Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

Группы страниц  Страницы
Современная история
05 Февраля 2013

Современная история культуры в России связана с восстановлением элементов культуры Российской империи и её интеграцией в культурное наследие СССР.[источник не указан 1360 дней] В России производится активное восстановление храмов и религиозных обычаев, возрождается институт меценатства и прочее. Помимо этого в существующую культуру СССР приходят ценности, свойственные Западным и Восточным цивилизациям, например, привносятся традиции популярной культуры западных или чайные церемонии и кухня восточных стран. Проводится много тематических фестивалей, выставок и мероприятий, связанных с культурой. Также в России проводятся ежегодныеМолодёжные Дельфийские игры России.

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Общие
Советское государство
05 Февраля 2013
Основная статья: Культура СССР

Культура СССР является кумулятивной культурой стран и народностей, проживающей на территории Советского Союза.

Интенсивно развивалось театральное искусство, кинематограф, изобразительное искусство. В отдельные периоды поощрялось развитие культур этнических меньшинств, национальных культур.

Народные промыслы не имели поддержку на государственном уровне[источник не указан 1360 дней], в связи с чем некоторые промыслы были утрачены и восстановлены только после распада СССР.

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Общие
Российская империя
05 Февраля 2013

Российская империя в силу исторических обстоятельств на протяжении всего своего существования охотно заимствовала многие элементы западноевропейской культуры и обычаев. И как следствие, в понимании «западного» наблюдателя культурный уровень подавляющего населения России был невысок. Однако, невозможно переоценить вклад ведущих российских деятелей в мировую культуру.

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Общие
Культура России XIII—XVII веков
05 Февраля 2013

Ключевые особенности культурного развития в тот период:

  • Необходимость самоидентификации русского народа и, как следствие, размытие различий между отдельными княжествами и формирование общерусской культуры.
  • Возвышение православной церкви как хранительницы культурно-политических традиций русского государства. Прекращение двоеверия.
  • Самоизоляция Руси не только от мусульманских, но и от католических стран.
Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Общие
Древняя Русь
05 Февраля 2013
Основная статья: Культура Древней Руси

Культуру Древней Руси принято называть средневековой или традиционной. Для неё характерны следующие черты:

  • Замедленность темпов развития. Важную роль играл опыт предыдущих поколений, традиции.
  • Локальность, замкнутость, разобщённость русских земель, вызванная отсутствием экономических интересов в условиях натурального хозяйства.
  • Патриотизм, культ сильного и храброго воина-богатыря.
  • Очень глубокие нравственные устои.
  • Сильное влияние религии.
  • Господство в идеологии религиозного мировоззрения.


Несмотря на отличие развития Руси от западноевропейских стран, русская культура развивалась в общем русле европейской культуры.

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Общие