Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

Концептуальное искусство
05 Февраля 2013 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0
Основная статья: Концептуальное искусство

В 1960-е годы, в годы «Оттепели», на территории бывшего Советского Союза возникает круг художников-концептуалистов, многие из которых получили ныне международное признание. Их искусство является полноправным в мировой истории искусств и, в частности, в истории международного концептуального искусства. Такие художники как Илья КабаковАндрей МонастырскийДмитрий ПриговВиктор Пивоваров знакомы не только в современной России, но и в Европе и Америке.

Русский авангард
05 Февраля 2013 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0
Основная статья: Русский авангард

В конце XIX — начале XX века Россия становится одним из центров авангардного искусства. Яркие представители авангарда: Василий КандинскийКазимир МалевичМарк ШагалПавел Филонов. Общим для русского авангарда был отказ от старых форм искусства в пользу нового, более соответствующего текущему моменту реальности. Аналогичное направление развитие мысли художников также существовало и во всех остальных странах Европы, в то время как искусство Америки отставало в своем развитии. В те годы впервые со времен Петра I наметилась определенная связь между изобразительным искусством России и изобразительным искусством европейских стран. В 30е годы, с усилением влияния стиля социалистического реализма, эта связь была нарушена. Многие исследователи связывают истоки русского авангарда не столько с революцией, сколько с промышленным скачком того времени.

Соцреализм
05 Февраля 2013 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0

основной художественный метод, использовавшийся в искусстве Советского Союза начиная с 1930-х годов, разрешенный, либо рекомендованный, либо навязываемый (в разные периоды развития страны) государственной цензурой, поэтому и тесно связанный с идеологией и пропагандой. Он был официальноодобрен с 1932 года партийными органами в литературе и искусстве. Параллельно ему существовало неофициальное искусство СССР. представители соцреализма - В.И.Мухина, А.А. Дейнека, И.И. Бродский, Е.П. Антипова, Б.Е.Ефимов Для произведений в жанре социалистического реализма характерна подача событий эпохи, «динамично изменяющихся в своём революционном развитии». Идейное содержание метода было заложено диалектико-материалистической философией и коммунистическими идеями марксизма (марксистская эстетика) во второй половине XIX—XX вв. Метод охватывал все сферы художественной деятельности (литературу, драматургию, кинематограф, живопись, скульптуру, музыку и архитектуру). В нём утверждались следующие принципы:

  • описывать реальность «точно, в соответствии с конкретным историческим революционным развитием».
  • согласовывать свое художественное выражение с темами идеологических реформ и воспитанием трудящихся в социалистическом духе.
Живопись
05 Февраля 2013 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0

Первые реалистические портреты появляются в России в XVII веке, в середине — конце XVIII века в России появляются такие крупные живописцы, как Левицкий и Боровиковский.

Российская живопись с того времени следовала общемировым тенденциям. Выдающиеся художники первой половины XIX века: КипренскийБрюлловИванов («Явление Христа народу»).

Во второй половине XIX века произошёл расцвет реалистической живописи. Было основано творческое объединение российских художников «Товарищество передвижных художественных выставок» («Передвижники»), в которое входили такие великие художники, как ВаснецовКрамскойШишкинКуинджиСуриковРепинСаврасов.

На рубеже XIX—XX веков действовало объединение «Мир искусства». Его членами или близкими к движению художниками были Михаил Александрович ВрубельКузьма Сергеевич Петров-ВодкинНиколай Константинович РерихИсаак Ильич Левитан.

Иконопись
05 Февраля 2013 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0
Основная статья: Иконопись

Русская иконопись унаследована традиции византийских мастеров. В то же время на Руси зародились свои традиции. Самое всеобъемлющее собрание икон находится в Третьяковской галерее.

Русские иконы не были простой имитацией, но имели свой собственный стиль, а такие мастера как Андрей Рублёв подняли уровень иконописи на новые высоты.